Confira programação do Festival Sertão Alternativo 2020

Sexta-feira, 13 de novembro

15h – Oficina “Os 3 pilares do cordel” com Thaynnara Queiroz (Clube do Cordel)

16h – Roda de diálogo “RIPA, Acorde e ABRAFIN: (re)surgindo e resistindo em nome da cultura em meio à pandemia” com:

Djaelton Quirino – produtor cultural e integrante do corpo de gestores da RIPA (Rede Interiorana de Produtores, Técnicos e Artistas de Pernambuco)

Melina Hickson- produtora cultural e integrante do grupo Acorde (Movimento pela Música de Pernambuco)

Talles Lopes - co-fundador da ABRAFIN (Associação Brasileira de Festivais Independentes) e editor da Mídia Ninja

20h – Shows

Caio Sotero (Serra Talhada/PE) - lançando o álbum INtro

Tibôa (São José do Egito/PE)

Almério (Caruaru/PE)

Sábado, 14 de novembro

15h – Lançamento do livro “Os cheiros do vento sul” de Paula Santana

16h – Roda de diálogo “É tudo delas: mulheres produzindo festivais fora do eixo” com:

Karla Martins – Festival Varadouro (Rio Branco/AC)

Ana Garcia – Festival Coquetel Molotov (Recife/PE)

Ana Morena – Festival do Sol (Natal/RN)

Renée Chalu – Festival Se Rasgum (Belém/PA)

20h – Shows

Mun-há (Recife/PE)

Enme (São Luís/MA)

Jéssica Caitano(Triunfo/PE)

Domingo, 15 de novembro

19h – Roda de diálogo sobre políticas públicas com o CIAI: “Comitê Interseccional de Afogados da Ingazeira: uma experiência”

20h – Roda de poesia com poetas do Sertão ao Cais sobre o tema: “Eleição é terreno de poesia?” com:

Thaynnara Queiroz (Afogados da Ingazeira/PE)

Mariane Alves (Triunfo/PE)

Dayane Rocha (Tabira/PE)

Ruan Miguel (Afogados da Ingazeira/PE)

Isabelly Moreira (São José do Egito/PE)

Francisca Araújo (Iguaracy/PE)

Giuseppe Mascena (Recife/PE)

Carla Driely (Tabira/PE)

De 13 a 15

Exposição virtual de fotografias de:

Marta Patriota (Recife/PE)

Ricardo Marques (Afogados da Ingazeira/PE)

Cláudia Dalla Nora (Recife/PE)

Exposição virtual de ilustrações de:

Karinne Leal

Homenagem a Isabella Brito da República Feminista do Sertão

Postar um comentário

0 Comentários