Pernambuco deve entrar no 'novo normal' em 9 de novembro; veja datas previstas pelo governo

Lançado em junho pelo Governo do Estado, o Plano de Convivência com a Covid-19 deve chegar ao seu ápice em 9 de novembro, quando todas as 184 cidades de Pernambuco estarão na etapa 11, a última da flexibilização das atividades econômicas e sociais. [veja todas as datas no final do texto]

As primeiras Gerências Regionais de Saúde (Geres) a entrarem na etapa serão as 1ª, 2ª, 3ª, 4ª e 12ª, na Região Metropolitana do Recife, Zonas da Mata Norte e Sul e parte do Agreste, já em 26 de outubro, duas semanas após a entrada na etapa 10, marcada para a próxima segunda-feira (12). As gerências têm sede, respectivamente no Recife e em Limoeiro, Palmares, Caruaru e Goiana.

Na etapa 11, o Governo do Estado prevê a liberação de todas as atividades com novos protocolos. De acordo com o plano, nesta fase serão autorizados a funcionar com 100% da capacidade salões de beleza, comércio varejista, serviços médicos, odontológicos, veterinários; serviços de alimentação; feira e polo de confecção; shoppings, centros comerciais e praças de alimentação; museus, cinemas e parques de diversão; e locais para prática esportiva.

As datas dependem das análises do comitê estadual que monitora os dados da pandemia de Covid-19 e podem sofrer alterações caso os números da doença voltem a subir.

Os protocolos para reabertura dos setores seguem três eixos básicos: higiene, distanciamento social e comunicação e monitoramento.

Veja as etapas da reabertura:

Semana de 12 de outubro:

Etapa 10: 1ª, 2ª, 3ª, 4ª e 12ª Geres

Etapa 9: 5ª, 6ª, 7ª, 8ª, 9ª, 10ª e 11ª Geres

Semana de 19 de outubro:

Etapa 10: 1ª, 2ª, 3ª, 4ª, 5ª, 6ª, 7ª, 8ª, 11ª e 12ª Geres

Etapa 9: 9ª e 10ª Geres

Semana de 26 de outubro:

Etapa 11: 1ª, 2ª, 3ª, 4ª e 12ª Geres

Etapa 10: 5ª, 6ª, 7ª, 8ª, 9ª, 10ª e 11ª Geres

Semana de 2 de novembro:

Etapa 11: 1ª, 2ª, 3ª, 4ª, 5ª, 6ª, 7ª, 8ª, 11ª e 12ª Geres

Etapa 10: 9ª e 10ª Geres

Semana de 9 de novembro:

Etapa 11: Todas as Geres

Veja todas as cidades de cada Geres:

1ª Regional de Saúde

Abreu e Lima, Araçoiaba, Cabo de Santo Agostinho, Camaragibe, Chã Grande, Chã de Alegria, Glória de Goitá, Fernando de Noronha, Igarassu, Ipojuca, Itamaracá, Itapissuma, Jaboatão dos Guararapes, Moreno, Olinda, Paulista, Pombos, Recife, São Lourenço da Mata e Vitória de Santo Antão.

2ª Regional de Saúde

Bom Jardim, Buenos Aires, Carpina, Casinhas, Cumaru, Feira Nova, João Alfredo, Lagoa de Itaenga, Lagoa do Carro, Limoeiro, Machados, Nazaré da Mata, Orobó, Passira, Paudalho, Salgadinho, Surubim, Tracunhaém, Vertente do Lério, Vicência.

3ª Regional de Saúde

Água Preta, Amaraji, Barreiros, Belém de Maria, Catende, Cortês, Escada, Gameleira, Jaqueira, Joaquim Nabuco, Lagoa dos Gatos, Maraial, Palmares, Primavera, Quipapá, Ribeirão, Rio Formoso, São Benedito do Sul, São José da Coroa Grande, Sirinhaém, Tamandaré, Xexéu.

4ª Regional de Saúde

Agrestina, Alagoinha, Altinho, Barra de Guabiraba, Belo Jardim, Bezerros, Bonito, Brejo da Madre de Deus, Cachoeirinha, Camocim de São Félix, Caruaru, Cupira, Frei Miguelinho, Gravatá, Ibirajuba, Jataúba, Jurema, Panelas, Pesqueira, Poção, Riacho das Almas, Sairé, Sanharó, Santa Cruz do Capibaribe, Santa Maria do Cambucá, São Bento do Una, São Caetano, São Joaquim do Monte, Tacaimbó, Taquaritinga do Norte, Toritama, Vertentes.

5ª Regional de Saúde

Águas Belas, Angelim, Bom Conselho, Brejão, Caetés, Calçados, Canhotinho, Capoeiras, Correntes, Garanhuns, Iati, Itaíba, Jucati, Jupi, Lagoa do Ouro, Lajedo, Palmerina, Paranatama, Saloá, São João, Terezinha.

6ª Regional de Saúde

Arcoverde, Buíque, Custódia, Ibimirim, Inajá, Jatobá, Manari, Pedra, Petrolândia, Sertânia, Tacaratu, Tupanatinga, Venturosa.

7ª Regional de Saúde

Belém do São Francisco, Cedro, Mirandiba, Salgueiro, Serrita, Terra Nova, Verdejante.

8ª Regional de Saúde

Afrânio, Cabrobó, Dormentes, Lagoa Grande, Orocó, Petrolina, Santa Maria da Boa Vista.

9ª Regional de Saúde

Araripina, Bodocó, Exu, Granito, Ipubi, Moreilândia, Ouricuri, Parnamirim, Santa Cruz, Santa Filomena, Trindade.

10ª Regional de Saúde

Afogados da Ingazeira, Brejinho, Carnaíba, Iguaraci, Ingazeira, Itapetim, Quixaba, Santa Terezinha, São José do Egito, Solidão, Tabira, Tuparetama.

11ª Regional de Saúde

Betânia, Calumbi, Carnaubeira da Penha, Flores, Floresta, Itacuruba, Santa Cruz da Baixa Verde, São José do Belmonte, Serra Talhada, Triunfo.

12ª Regional de Saúde

Goiana, Aliança, Camutanga, Condado, Ferreiros, Itambé, Itaquitinga, Macaparana, São Vicente Férrer, Timbaúba. (Folha PE)

Postar um comentário

0 Comentários