Mostra Pajeú de Cinema apresenta programação completa com filmes, debates, encontros e oficinas

29 abril Grupo Roma Conteúdos 0 Comentários


Está no ar a programação completa da 5ª Mostra Pajeú de Cinema. No total, 76 filmes brasileiros serão exibidos em 16 dias em quatro cidades do sertão do Pajeú. Destes, dois fazem estreia nacional - o longa “Mateus”, de Déa Ferraz, e o curta “O muro era muito alto”, de Marcelo Marão) e 15 serão exibidos pela primeira vez no estado. Com entrada franca, a programação de filmes terá início nesta sexta (3/5) em Iguaracy e segue ao longo da próxima semana em Ingazeira (distrito de Santa Rosa) e Carnaíba. A partir do domingo (12/5) a MPC inicia as exibições em Afogados da Ingazeira (Cine S. José - Rua Newton César, s/n – Centro).

A curadoria dos longas e curtas a serem exibidos em Afogados da Ingazeira foi realizada pelo pesquisador e crítico André Dib, enquanto os curtas de Carnaíba, Iguaracy e Ingazeira foram selecionados pelos diretores da MPC, Bruna Tavares e William Tenório. Além das sessões noturnas, matinês serão oferecidas na segunda (13/5), quarta (15/5) e sexta (17/5), com destaque para uma seleção de quatro episódios da série Bia Desenha, dirigida por Neco Tabosa e roteirizada por Kalor Pacheco. Na terça (14/5) a Sessão Acessível, voltada ao público portador de necessidades especiais (cegos e surdos ou ensurdecidos), que poderá assistir curtas-metragens com recursos de Libras, audiodescrição e LSE.

Duas sessões especiais completam a programação em Afogados da Ingazeira: na quinta 9/5, Por que me olhas?, em parceria com a Faculdade do Sertão do Pajeú e o projeto Andanças – Mostra de Cinema em Gênero e Diversidade, traz à FASP quatro curtas selecionados por Dayvi Santos, técnica em Direitos Humanos da Secretaria Estadual de Educação e Bruna Tavares; e o Cineclube do Beco, projeto de exibição independente que desloca sua sessão mensal para o sábado 11/5, véspera da abertura no Cine S. José.

Formação – Ao longo de sua programação, a 5ª MPC promoverá uma série de atividades formativas gratuitas em Afogados da Ingazeira, Carnaíba, Iguaracy e Ingazeira. Realizadores e educadores participarão de palestras temáticas com o objetivo de promover troca de conhecimentos e debater assuntos como novas formas narrativas, cinema na escola e luta por direitos.

Oficinas – Este ano a MPC contará com duas oficinas: a “Oficina Rápida de Cinema Ligeiro” será ministrada em Carnaíba, Ingazeira e Iguaracy pela realizadora pernambucana Eva Jofilsan e que contempla as possibilidades estéticas das vinhetas audiovisuais; já a Oficina de Crítica Cinematográfica com a jornalista e professora sergipana Suyene Santos, que nos dias 10 e 11 discutirá em Afogados da Ingazeira as diferentes formas de crítica e o contexto do ofício no cenário contemporâneo do cinema. Suyene é mestre em comunicação pela UFS e especialista em jornalismo cultural pela Universidade Tiradentes (Unit). Trabalhou como repórter do Jornal da Cidade (SE), comanda o site Bangalô Cult (criado como blog em 2008) e é repórter do jornal Cinform (SE).

Retrospectiva virtual - Para comemorar os cinco anos de MPC, foi organizada uma retrospectiva virtual com 14 curtas exibidos em edições passadas. O programa estará disponível e permanece até o final da programação mostra no site www.mostrapajeudecinema.com.br.

Sobre a MPC - A 5ª edição da Mostra Pajeú de Cinema é organizada pela Pajeú Filmes, com incentivo do Funcultura / Fundarpe, Secretaria de Cultura do Governo do Estado de Pernambuco e conta com apoio da Rádio Pajeú AM, Gerência Regional de Educação - Sertão do Alto Pajeú, Secretaria de Educação de Afogados da Ingazeira, Secretaria de Turismo, Cultura e Esportes de Afogados da Ingazeira, Secretaria de Educação de Carnaíba, Secretaria de Educação de Iguaracy e Secretaria de Educação de Ingazeira.

5ª MOSTRA PAJEÚ DE CINEMA - PROGRAMAÇÃO COMPLETA

IGUARACY

De 29/4 a 1/5 - Segunda a quarta

8h – Oficina Rápida de Cinema Ligeiro (Eva Jofilsan)

Local: Auditório da Secretaria Municipal de Educação de Iguaracy

3/5 - Sexta

13h30 – Palestra: Novas Narrativas Audiovisuais (Graci Guarani)

Local: Centro Multiuso da Prefeitura de Iguaracy - Cemupi

18h30 – Programa 1: Há de crescer

Local: Praça Antônio Rabêlo

O muro era muito alto (RJ, 2018, 4’), de Marcelo Marão*

Médico de monstro (SP, 2017, 11’), de Gustavo Teixeira

Cadarço (SP, 2017, 19’), de Eduardo Mattos

Tempo circular (PE, 2018, 20’), de Graci Guarani

Megg: a margem que migra para o centro (PR, 2018, 15’), de Larissa Nepomuceno e Eduardo Sanches**

4/5 - Sábado

18h30 - Programa 2: Vil metal

Local: Praça Antônio Rabêlo

A fábula da corrupção (RS, 2017, 8’), de Lisandro Martins

Mesmo com tanta agonia (SP, 2018, 20’), de Alice Andrade Drummond

Ainda ontem (PR, 2018, 20’), de Jessica Candal

Uma família ilustre (RJ, 2015, 19’), de Beth Formaggini

INGAZEIRA

De 2 a 4/5 - Quinta a sábado

8h – Oficina Rápida de Cinema Ligeiro (Eva Jofilsan)

Local: Biblioteca Municipal de Ingazeira

5/5 - Domingo

18h30 - Programa 1: Desamparo

Local: Praça de Santa Rosa (Distrito de Ingazeira)

Quando a chuva vem? (PE, 2019, 8’), de Jefferson Batista

Nova Iorque (PE, 2018, 24’), de Leo Tabosa

O esquema (PE, 2018, 12’), de Caio Dornelas

#JURI (MT, 2018, 15’), de Samantha Col Debella**

Azul Vazante (SP, 2018, 15’), de Julia Alquéres**

6/5 - Segunda

13h30 – Palestra: Cinema e Arte na Escola (Caroline Viana)

Local: CAE - Centro de Atividade Econômica

18h30 - Programa 2: Famílias

Local: Praça de Santa Rosa (Distrito de Ingazeira)

Animais (SP, 2015, 13’), de Guilherme Alvernaz

Impermeável pavio curto (MG, 2018, 20’), de Higor Gomes

Lençol de inverno (PE, 2018, 24’), de Bruno Rubim

Codinome Breno (RN, 2018, 19’), de Manoel Batista

CARNAÍBA

6/5 - Segunda

8h – Oficina Rápida de Cinema Ligeiro (Eva Jofilsan)

Local: Escola Estadual João Gomes dos Reis

7/5 - Terça

8h – Oficina Rápida de Cinema Ligeiro (Eva Jofilsan)

Local: Escola Estadual João Gomes dos Reis

18h30 - Programa 1: Sonhos, cores, olhares

Local: Pátio de Eventos de Carnaíba

O malabarista (GO, 2018, 11’), de Iuri Moreno

A viagem de Ícaro (GO, 2018, 19’), de Kaco Olímpio e Larissa Fernandes

Um corpo feminino (RS, 2018, 20’), de Thais Fernandes**

Eu vejo flores (PR, 2018, 18’), de Bruna Steudel

Invasão Drag (RJ, 2018, 13’), de Rafael Ribeiro**

8/5 - Quarta

8h – Oficina Rápida de Cinema Ligeiro (Eva Jofilsan)

Local: Escola Estadual João Gomes dos Reis

13h30 – Palestra: Cinema e Direitos Humanos (Pedro Severien)

Local: EREM Joaquim Mendes da Silva

18h30 - Programa 3: (Re)Existir

Local: Pátio de Eventos de Carnaíba

Xavier (SP, 2017, 13’), de Ricky Mastro

Uma história das cores (RJ, 2018, 14’), de Vitor Hugo Fiuza**

Quilombo Mata Cavalo (ES, 2018, 17’), de Jurandir Amaral

Da curva pra cá (ES, 2018, 19’), de João Oliveira

ARARA: um filme sobre um filme sobrevivente (MG, 2017, 13), de Lipe Canêdo

AFOGADOS DA INGAZEIRA

9/5 - Quinta

19h – Sessão Especial Projeto Andanças: Por que me olhas?

Mediação: Dayvi Santos

Local: Estacionamento da Faculdade do Sertão do Pajeú - FASP

Um corpo feminino (RS, 2018, 20’), de Thais Fernandes**

Julian sem a, sem o (PB, 2018, 15'), de Mayara Carolina

Desconstruindo o macho (PE, 2018, 7'), direção coletiva

Depois da tempestade (PR, 2018 24'), de Bruno Nomoura

10/5 - Sexta

9h – Palestra: Audiovisual nas escolas do século 21 (Jane Pinheiro e Rui Mesquita)

Local: Auditório da Faculdade do Sertão do Pajeú - FASP

11/5 - Sábado

8h – Oficina de crítica cinematográfica (Suyene Santos)

Local: Sala de reunião da Secretaria Municipal de Assistência Social

19h – Cineclube do Beco

Local: Beco da Feira

Black Bloc - a history of violence and love (DF, 2014, 19’), de Noé Vitoux

Setembros (PE, 2013, 8’), de Adalberto Oliveira

Câmera na mão, máscara de gás na cara (RJ, 2013, 27’), de Ravi Aymara

Na missão, com Kadu (PE, 2016, 28’), de Aiano Mineiro, Kadu Freitas e Pedro Maia de Brito

12/5 - Domingo

8h – Oficina de crítica cinematográfica (Suyene Santos)

Local: Sala de reunião da Secretaria Municipal de Assistência Social

19h30 – Sessão de Abertura

Pastor Cláudio (RJ, 2018, 76’), de Beth Formaggini

sessão seguida de debate com a diretora

13/5 (segunda)

8h - Matinê 1

Fazenda Rosa (PE, 2018, 9’), de Chia Beloto

Bia Desenha - Burrinho no Espaço (PE, 2018, 7’), de Neco Tabosa

Dando asas à imaginação (RJ, 2017, 13’), de Arthur Felipe Fiel e João Marcos Nascimento**

A luta (MG, 2017, 16’), de Bruno Bennec**

Viagem na chuva (GO, 2014, 12’), de Wesley Rodrigues

Programa 1: Educação pela pedra

19h30 – Mostra de Curtas

Caetana (PB, 2018, 13’), de Caio Bernardo

Aulas que matei (DF, 2018, 23’), de Amanda Devulsky e Pedro B. Garcia

A ética das hienas (PB, 2019, 20’), de Rodolpho de Barros**

Conte isso àqueles que dizem que fomos derrotados (PE, 2018, 23’), de Aiano Bemfica, Camila Bastos, Cris Araújo, Pedro Maia De Brito


20h30 – Mostra de Longas – Duração: 76 minutos

Bloqueio (RJ, 2018, 76’), de Victória Álvares e Quentin Delaroche

14/5 - Terça

9h – Sessão Acessível

Cadarço (SP, 2017, 17’), de Eduardo Mattos

O malabarista (GO, 2018, 10’55’), de Iuri Moreno

Majur (MT, 2018, 20’), de Rafael Irineu

Cor de pele (PE, 2018, 15’35’’), de Lívia Perini

Coleção (PE, 2019, 13’27’’), de André Pinto e Henrique Spencer

Victor vai ao cinema (PE, 2017, 11’), de Albert Tenório

Nova Iorque (PE, 2018, 24’), de Leo Tabosa

9h30 - Roda de diálogo 1 – Cinema dentro e fora da escola (Amanda Ramos e Thiago Anthunes)

Local: Escola Cônego João Leite Gonçalves de Andrade.

Programa 2: O mundo é um moinho

19h30 – Mostra de Curtas

Sua invariável gentileza toca o meu complicado coração (BA, 2018, 15’), de Marcus Curvelo**

Crua (PB, 2019, 19’), de Diego Lima**

Estamos todos aqui (SP, 2017, 19’14’’), de Chico Santos & Rafael Mellim

20h30 – Mostra de Longas

Fabiana (SP, 2018, 89’), de Brunna Laboissière**

15/5 - Quarta

9h – Matinê 2

Bia desenha- anjo de jambo (PE, 2018, 7’), de Neco Tabosa

Fazenda Rosa (PE, 2018, 9’), de Chia Beloto

Mini Miss (PE, 2018, 16’), de Rachel Daisy Ellis

Dando Asas à imaginação (RJ. 2017, 13’), de Arthur Felipe Fiel e João Marcos Nascimento**

O violeiro fantasma (GO, 2018, 7’), de Wesley Rodrigues

9h30 - Roda de diálogo 2 – Cinema e luta por direitos (Dayvi Santos e Natália Lopes)

Local: Auditório da Faculdade do Sertão do Pajeú - FASP

Programa 3: A memória é uma ilha de edição

19h30 – Mostra de Curtas

Fartura (RJ, 2019, 26’), de Yasmin Thayná**

Guaxuma (PE, 14’, 2018), de Nara Normande

Thynia (PE, 2019, 15’48’’), de Lia Letícia

20h30 – Mostra de Longas

Mateus (PE, 2018, 72’), de Déa Ferraz*

16/5 - Quinta

9h30 - Roda de diálogo 3 - Arquivo, memória e narrativas audiovisuais (Lia Letícia e Bruna Tavares)

Local: EREM Monsenhor Antonio de Pádua Santos

Programa 4: Pais e Filhos

19h30 – Mostra de Curtas

O órfão (SP, 2018, 18’), de Carolina Markowicz

Mesmo com tanta agonia (SP, 2018, 19’43’’), de Alice Andrade Drummond

Nome de batismo – Frances (PE, 2019, 16’50’’), de Tila Chitunda**

20h30 – Mostra de Longas

A sombra do pai (SP, 2018, 92’), de Gabriela Amaral Almeida**

17/5 - Sexta

8h – Matinê 3

Bia Desenha - O nascimento de zalika + Tarefinhas (PE, 2018, 14’), de Neco Tabosa

Cadarço (SP, 17’, 2017), de Eduardo Mattos

O muro era muito alto (RJ, 2018, 4’), de Marcelo Marão*

O Malabarista (GO, 2018, 10’55’), de Iuri Moreno

Uma história das cores (RJ, 2018, 14’), de Vitor Hugo Fiuza**

Programa 5: Subo nesse palco

19h30 – Mostra de Curtas

Verde Limão (PE, 2018, 18’), de Henrique Arruda

Quando decidi ficar (PB, 2019, 26’), de Maycon Carvalho

BR3 (RJ, 2018, 23’), de Bruno Ribeiro

20h30 – Mostra de Longas

Azougue Nazaré (PE, 2018, 82’), de Tiago Melo

18/5 - Sábado

Programa 6: Eu vou de volta

19h30 – Mostra de Curtas

A era de Lareokotô (PE, 2019, 20’29’’), de Rita Carelli

Maré (BA, 21’, 2018), de Amaranta César

Noir Blue - deslocamentos de uma dança (MG / França, 26’, 2018), de Ana Pi

20h30 – Mostra de Longas / Filme de encerramento

Estou me guardando para quando o Carnaval chegar (PE, 86’, 2019), de Marcelo Gomes

sessão seguida de debate com o produtor João Vieira Jr.

* estreia nacional

** estreia estadual




0 comentários:

Recent Comments