XIII Encontro Nordestino de Xaxado reúne grupos de todo país em Serra Talhada

03 novembro Grupo Roma Conteúdos 0 Comentários


Teve início nesta quarta-feira, 1º de novembro, o XIII Encontro Nordestino de Xaxado, em Serra Talhada, Sertão do Pajeú. O evento reúne grupos de xaxado locais e de várias partes do estado de Pernambuco e do Brasil, que se apresentam na Estação do Forró, Área de Alimentação da Feira Livre, Polo Colégio Irmã Elizabeth e Polo CEU das Artes.

A abertura teve Feira de Artesanatos e Livros do Cangaço e apresentação do Grupo de Xaxado Gilvan Santos (ST), Cia de Dança Raízes da Paz (Ivoti-RS), Grupo de Xaxado Estrelas do Sertão (Piranhas-AL), Grupo Tramela Cultural (ST) e Grupo Parafolclórico Frutos do Pará (Belém-PA), na Estação do Forró. No local teve ainda Oficina de Xaxado, das 14h às 16h, e Seminário Patrimônio em Curso, das 08h30 às 12h.

No Polo da Feira Livre a animação começou por volta das 10h da manhã e ficou por conta da Fundação Cultural Afrobrasileira Nego Capoeira (ST), Grupo de Xaxado Zabelê (ST) e Grupo Parafolclórico Frutos do Pará (Belém-PA). Já na Escola Irmã Elizabeth teve o Grupo de Dança As Belas da Vila (ST) e Cia de Dança Raízes da Paz (Ivoti-RS), a partir das 09h.

No CEU das Artes a programação começou às 19h30, com Grupo de Tradições Folclóricas Moendas (Areia-PB), Tropa de Danças Regionais (Joca Claudino-PB) e Grupo de Danças Xaxado (Parnamirim-RN).

O evento é promovido pela Fundação Cultural Cabras de Lampião, com apoio da Prefeitura Municipal de Serra Talhada, Sesc Triunfo e Sebrae, e incentivo do Governo do Estado de Pernambuco. Confira a programação

ESTAÇÃO DO FORRÓ

Dia 01.11 – Quarta feira

18 h: Feira de Artesanatos e Livros do Cangaço.
19h30min –
GRUPO DE XAXADO GILVAN SANTOS, (Serra Talhada/PE).
CIA DE DANÇA RAÍZES DA PAZ, (Ivoti/RS).
GRUPO DE XAXADO ESTRELAS DO SERTÃO, (Piranhas – AL).
GRUPO TRAMELA CULTURAL, com o espetáculo DIÁRIO DE UM PASSISTA e o SERTÃO FREVO, (Serra Talhada/PE).
GRUPO PARAFOLCLÓRICO FRUTOS DO PARÁ, (Belém/PA).
Apresentação musical: Pernambuquês.

Dia 02.11 – Quinta feira

18 h: Feira de Artesanatos e Livros do Cangaço.
19h30min:
GRUPO DE XAXADO ZABELÊ, (Serra Talhada/PE).
GRUPO MISTURA PERNAMBUCANA, (Serra Talhada/PE).
TROPA DE DANÇAS REGIONAIS, (Joca Claudino/PB).
GRUPO DE TRADIÇÕES FOLCLÓRICAS MOENDA, (Areia/PB).
GRUPO DE DANÇA XAXADO, (Parnamirim/RN).
Apresentação musical: Forró 1000.

Dia 03.11 – Sexta feira

18 h: Feira de Artesanatos e Livros do Cangaço.
19h30min:
GRUPO DE DANÇAS AS BELAS DA VILA, (Serra Talhada/PE).
TROPEIROS CIA DE DANÇA COM BAIXINHOS DOS OITO BAIXOS E MESTRA CRISTIANE MOTA, (Vicência/PE).
GRUPO DE XAXADO CANGACEIROS DE VILA BELA, (Serra Talhada/PE).
CIA DE DANÇA RAÍZES DA PAZ, (Ivoti/RS).
GRUPO PARAFOLCLÓRICO FRUTOS DO PARÁ, (Belém/PA).
ASSOCIAÇÃO TXAI CULTURA E ARTE, (Fortaleza/CE).
Apresentação musical: Assisão.

Dia 04.11 – Sábado

18 h: Feira de Artesanatos e Livros do Cangaço.
19:30min:
GRUPO DINÂMICO CULTURAL, (João Pessoa/PB).
CIA DE DANÇAS RAÍZES DA PAZ, (Ivoti/RS).
GRUPO DE TEATRO E XAXADO NA PISADA DE LAMPIÃO, (Poço Redondo/SE).
GRUPO DE XAXADO CABRAS DE LAMPIÃO (Serra Talhada/PE).
ASSOCIAÇÃO TXAI CULTURA E ARTE, (Fortaleza/CE).
GRUPO DE TRADICÕES FOLCLÓRICAS RAÍZES NORDESTINAS, (Fortaleza/CE).
GRUPO DE CULTURA NATIVA TROPEIROS DO BORBOREMA, (Campina Grande/PB).
GRUPO PARAFOLCLÓRICO FRUTOS DO PARÁ, (Belém/PA).
Apresentação musical: As Severinas.

ÁREA DE ALIMENTAÇÃO DA FEIRA LIVRE

Dia 01.11 – Quarta feira

10 h
FUNDAÇÃO CULTURAL AFRO BRASILEIRA NEGO CAPOEIRA, (Serra Talhada /PE).
GRUPO DE XAXADO ZABELÊ, (Serra Talhada/PE).
GRUPO PARAFOLCLÓRICO FRUTOS DO PARÁ, (Belém/PA).

Dia 02.11 – Quinta feira

10 h
GRUPO DE TRADIÇÕES FOLCLÓRICAS MOENDA, (Areia/PB).
GRUPO DE DANÇAS XAXADO, (Parnamirim/RN).
GRUPO DE XAXADO ESTRELAS DO SERTÃO, (Piranhas – AL).
TROPA DE DANÇAS REGIONAIS, (Joca Claudino/PB).

Dia 03.11 – Sexta Feira

10 h
CIA DE DANÇAS RAÍZES DA PAZ, (Ivoti/RS).
GRUPO DE DANÇAS PARAFOLCLÓICOS FRUTOS DO PARÁ, (Belém/PA).

Dia 04.11 – Sábado

10 h
TXAI CIA DE DANÇAS POPULARES, (Fortaleza/CE)
CIA DE DANÇAS TROPEIROS, (Vicência/PE)
GRUPO DINÂMICO CULTURAL – (JOÃO PESSOA/PB).
GRUPO DE TRADIÇÕES FOLCLÓRICAS RAIZES NORDESTINAS, (Fortaleza/CE).

POLO COLÉGIO IRMÃ ELIZABETE

Dia 01.11 – Quarta feira:
09 h
GRUPO DE DANÇAS AS BELAS DA VILA, (Serra Talhada/PE).
CIA DE DANÇAS RAÍZES DA PAZ, (Ivoti/RS).

POLO DO CEU DAS ARTES

Dia 01.11 – Quarta feira:

19 30 min.
GRUPO DE TRADIÇÕES FOLCLÓRICAS MOENDA, (Areia/PB).
TROPA DE DANÇAS REGIONAIS, (Joca Claudino/PB).
GRUPO DE DANÇAS XAXADO, (Parnamirim/RN)

Dia 02.11 – Quinta feira

19 30 min.
FUNDAÇÃO CULTURAL AFRO BRASILEIRA NEGO CAPOEIRA, (Serra Talhada /PE).
CIA DE DANÇAS RAÍZES DA PAZ, (Ivoti/RS).
GRUPO PARAFOLCLÓRICO FRUTOS DO PARÁ, (Belém/PA).

Dia 03.11 – Sexta Feira

19 30 min.
GRUPO DINÂMICO CULTURAL, (João Pessoa/PE).
GRUPO TRAMELA CULTURAL, com o espetáculo SERRA FREVO, (Serra Talhada/PE).
GRUPO DE TRADIÇÕES FOLCLÓRICAS RAIZES NORDESTINAS, (Fortaleza/CE).

MUSEU DO CANGAÇO

Dias 01, 02 e 03, das 14 às 16 horas: Oficina de Xaxado.
Facilitadora: Simone Alves

MUSEU DO CANGAÇO

Dia 01, das 8:30 min. às 12 horas: SEMINÁRIO PATRIMÔNIO EM CURSO.
Facilitadora: Joana D’arc Ribeiro e Uenes Gomes Pereira.

CEU DAS ARTES – CAXIXOLA

Dias 02, 03 e 04 das 14 às 16 horas: Oficina de Frevo.
Facilitador: Gil Silva

SÍTTIO PASSAGEM DAS PEDRAS

Dia 05.11 – Domingo

08 h – Passeio Turístico NAS PEGADAS DE LAMPIÃO:
Nas Pedras onde aconteceu o primeiro combate entre a família Ferreira e Zé Saturnino.
Nas ruínas da antiga Casa Grande da Fazenda Pedreira.
Sítio Passagem das Pedras – Onde nasceu Lampião.
Roda de Xaxado.

10 h – Clube da Fazenda São Miguel:
Baile Perfumado: Cabras e Caboclos.Projeto de Intercâmbio entre o Maracatu Estrela de Ouro e os Cabras de Lampião.
Forró e Xaxado, com Assisão.