Social Icons

domingo, 29 de maio de 2016

Jogos Escolares do Pajeú 2016 - XADREZ

Escola Oliveira Lima - Campeã Geral

Na última semana, terça e quarta, foi realizado no Colégio Normal Estadual, em Afogados da Ingazeira, as competições de xadrez dos Jogos Escolares do Pajeú.

Escola Antônio Pianco - Vice Campeã Geral

A competição foi arbitrada por Isabel Santos que teve como auxiliares Pedro Guilherme e Alisson de Iguaracy. Uma arbitragem segura fez com que o evento transcorre-se com tranquilidade e rapidez.

IFPE Afogados - 3º Geral

O mirim foi dominado por Itapetim e todas as medalhas de ouro do infantil foram para Escola Oliveira Lima de São José do Egito. Destaque também para o IFPE de Afogados da Ingazeira que teve todos os seus atletas medalhados e ficou com o terceiro lugar geral da competição e para o ETE Célia Siqueira e Evolução que também tiveram todos os seus atletas medalhados.

O professor Romero Moraes conquistou um recorde pessoal vencendo pela décima vez seguida o geral de xadrez (6 vezes com o CNE, e outras quatro com EREMMAPS, Monteiro Lobato, IFPE e Oliveira Lima.

O título do Oliveira Lima é fruto de um belo trabalho de base do professor João Renato, com treinamentos do professor Romero Moraes, apoio total da direção da escola e alunos interessados e talentosos.

Confira abaixo os campeões:

Geral:

1- Oliveira Lima: 26 pontos/ 22 pontos de vitórias/ 2 campeões
2- Escola Antônio Piancó: 26 pontos/ 21,5 pontos de vitórias/ 1 campeão
3- IFPE Afogados: 23 pontos

Individual:

Mirim Feminino:
1- Clarinha (Antônio Piancó)
2- Ellem Gabriela (Antônio Piancó)
3- Larissa de Sousa (Antônio Piancó)

Mirim Masculino:
1- Robson Denilson (Evolução)
2- Rodrigo Pereira (Antônio Piancó)
3- Marlone Darlian (Antônio Piancó)

Infantil Feminino:
1- Maria da Conceição (Oliveira Lima)
2- Dayse Rayane (Rosete)
3- Ana Karoline (IFPE Afogados)

Infantil Masculino:
1- Rafael Nunes (Oliveira Lima)
2- Patriota Neto (IFPE Afogados)
3- João Victor Resende (IFPE Afogados)

Coletivo:

Mirim Feminino:
1- Antônio Piancó: 10 pontos
2- Evolução: 6,5 pontos
3- São Sebastião (Brejinho): 3,5 pontos

Mirim Masculino:
1- Antônio Piancó: 11,5 pontos
2- Evolução: 10,5 pontos
3- Dom Hélder: 8 pontos

Infantil Feminino:
1- Oliveira Lima: 11 pontos
2- IFPE Afogados: 7 pontos
3- ETE Célia Siqueira: 6 pontos

Infantil Masculino:
1- Oliveira Lima: 11 pontos
2- IFPE Afogados: 10,5 pontos
3- ETE Célia Siqueira: 9,5 pontos

Fotos do Mirim: CLIQUE AQUI
Fotos do Infantil: CLIQUE AQUI

Nenhum comentário:

Postar um comentário